Clínica Fran TT Internacional

Clinica-Site_Julho-2016

Piracicaba continua líder após Etapa de Duplas

Etapa DuplasTMA cidade de Piracicaba conquistou três medalhas de ouro e quatro de prata na Etapa de Duplas da Liga Paulista de Tênis de Mesa realizada no último sábado, dia 25, no Centro de Treinamento da Fran TT, localizado em Piracicaba.

O município que é representado pelas equipes da Fran TT/Café Morro Grande/Selam e CCP/APTM/Etec/Selam/Liceu conquistou as medalhas como as duplas: Bruno Tavares e Mateus (Prata/Mirim Masculino), Taina Gava e Isabela Casemiro (Ouro/Geral Feminino), Brenda Monique e Natasha Ribeiro (Prata/Geral Feminino), Leo Lopes/Rogério Roncato (Prata/Pré-Mirim Masculino), Matheus Ponchio e Marcelo Shirazewa (Ouro/Veteranos), Daniel Roldan e Erasmo Souza (Prata/Veteranos) e Lucas Menegali e Reynald Defavari (Ouro/Adulto Masculino).

Na classificação da Etapa de Duplas, a ATM, Sayão Futebol Clube ficou em primeiro lugar com 3.550 pontos, seguida de Piracicaba com 3.350 pontos conquistados.

A BTV, Prefeitura Municipal de Boituva ficou em terceiro lugar (1.250 pontos) e PAT-APATEMSC/São Carlos terminou o evento na quarta colocação com 550 pontos.

Apesar da conquista o título da Etapa de Duplas pela representação de Araras, o município de Piracicaba que conta com o apoio da Selam, Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras de Piracicaba manteve a liderança na classificação geral de Eficiência Anual com a somatória de 90.974 pontos.

A Etapa de Duplas da Liga Paulista de Tênis de Mesa e a equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam também contaram com os apoios da Ótica Estilo e Agência de Turismo Monte Alegre.

A próxima etapa da Liga Paulista de Tênis de Mesa acontece no dia 13 de agosto.

Seleção Paralímpica segue brilhando na Europa, ouro e prata!

Para_romenia_equipesEncerrou neste domingo, 26 de junho, o Aberto da Romênia Paralímpico com as disputas por equipes. O Brasil que já havia conquistado 04 medalhas no evento individual, sendo a dobradinha inédita na classe 02 masculina com Guilherme Costa campeão e Iranildo Espíndola vice, na classe 02 feminina com Catia Oliveira em segundo lugar, e ainda o bronze na classe 07 masculina Paulo Salmin. Voltou a brilhar no evento por equipes, com a conquista do título na classe 07 com Paulo Salmin e Israel Stroh de forma invicta. A final foi disputada contra uma das equipes mais fortes do circuito mundial, que é composta pelos ucranianos Mykhaylo Popov e Maksym Nikolenko, 2º e 3º do Ranking Mundial respectivamente. Os brasileiros venceram a final por 2 x 1, os brasileiros começaram vencendo o jogo de duplas por equilibrados 3 x 2 (parciais 3/11, 11/8, 11/9, 4/11 e 12/10), depois Salmin perdeu para Nikolenko por 3 a 2 (11/8, 10/12, 9/11, 11/9 e 11/6), e na partida decisiva, Israel fez 3 a 2 (11/9, 7/11, 6/11, 11/8 e 14/12) em Popov e garantiu o ouro. Pela classe 1/2 masculina, os brasileiros Iranildo e Guilherme voltaram a disputar uma final, mas desta vez perderam para a equipe de eslovacos formada por Ratislav Revucky e Martin Ludrovsky por 2 x 0. O técnico da seleção permanente cadeirantes e coordenador geral das seleções paralímpicas, José Ricardo Rizzone, ressaltou que “esses resultados mostram que temos uma excelente equipe para os Jopos Paralímpicos do Rio, vencendo atletas com ranking mais forte e jogando de igual pra igual com todos os adversários”. Com o término do campeonato na Romênia, os atletas seguem para Barcelona, onde realizarão treinamentos no CAR – Centro de Alto Rendimento da cidade.

Liga Paulista de Tênis de Mesa promove Etapa de Duplas

Mesatenista de Piracicaba, Erasmo Souza FilhoA Liga Paulista de Tênis de Mesa promove neste sábado, dia 25 de junho, a Etapa de Duplas da temporada 2016 com competições marcadas para acontecer no Centro de Treinamento da Fran TT, em Piracicaba.

De acordo com a coordenação da Liga Paulista, o evento deve contar com a participação de 50 duplas que estarão representando aproximadamente 10 municípios do interior paulista.

A cidade de Piracicaba estará novamente representada pelas equipes da Fran TT/Café Morro Grande/Selam e CCP/APTM/Etec/Selam/Liceu para defender a liderança do município no ranking de eficiência.

Com o acumulado das primeiras etapas deste ano, o município de Piracicaba que conta com o apoio da Selam, Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras de Piracicaba soma até o momento 87.624 pontos.

A equipe da Fran TT Training Center entra em ação com as duplas Daniel Roldan e Erasmo Souza, Brenda Monique e Natasha Ribeiro, Bruno Tavares e Mateus Santin, Niwton Ribeiro e Gabriel Zurk, Ramon da Silva e Villy Luziano.

A Etapa de Duplas da Liga Paulista de Tênis de Mesa e a equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam também contam com os apoios da Ótica Estilo e Agência de Turismo Monte Alegre.

Aberto da Coreia: Cazuo vence mais um Top 20, mas brasileiros se despedem da competição

CazuoOs brasileiros Cazuo Matsumoto, Gustavo Tsuboi e Hugo Calderano, que conseguiram classificação para a chave principal do Aberto da Coreia, entre os 32, voltaram à mesa nesta sexta-feira 24 de junho. Gustavo perdeu por 4 x 1 para o chinês FAN Zhendong (parciais 11-7,9-11,5-11,7-11,4-11), Hugo Calderano perdeu para CHUANG Chih-Yuan atleta de Taipei por 4 x 2 (11-3,13-11,6-11,9-11,12-10,11-7). Já Cazuo, após a significativa vitória sobre o croata, Andrej Gacina, 20º do Ranking Mundial, voltou a se destacar e venceu na chave principal o japonês NIWA Koki por 4 x 2 (15-13,4-11,10-12,12-10,11-7,14-12), atleta que atualmente ocupa o 18º lugar do Ranking Mundial. Com a conquista da vaga para disputar as oitavas de final, Cazuo enfrentou o chinês Xu Xin e perdeu pelo placar de 4 x 1 (5-11,11-3,12-10,11-6,11-7). Com esse resultados os brasileiros se despediram do evento que segue até dia 26 de junho.

DUPLAS:
Pelo evento de duplas, o Brasil estava sendo representado por Gustavo Tsuboi e Hugo Calderano, que estrearam com vitória já nas oitavas de final sobre a duplas do Egito formada pelos atletas ASSAR Khalid / ASSAR Omar por 3 x 1 (11-13,11-6,11-6,11-8). Na sequência, nas quartas de final, perderam para a dupla da Coreia JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu por 3 x 2 (11-7,11-5,4-11,4-11,4-11)

Excelentes resultados da equipe Paralímpica na Romênia

Romenia_paralimpicoA delegação brasileira que está disputando o Aberto da Romênia Paralímpico, de 22 a 26 de junho, conquistou excelentes resultados no evento individual com a conquista de quatro medalhas. Pelos cadeirantes com dobradinha na Classe 02 masculina a final foi disputada entre os brasileiros Iranildo Espindola e Guilherme Costa, em que Guilherme sagrou-se campeão. Na semi-final os dois brasileiros desbancaram os principais cabeças de chave da competição os atletas da Eslováquia REVUCKY Ratislav e LUDROVSKY Martin. A brasileira Catia Oliveira, da classe 02 feminina, conquistou a medalha de prata no grupo único, em que teve duas importantes vitórias, desbancando atletas que estão à cima dela na classificação do Ranking Mundial. Cátia venceu a italiana ROSSI Giada e ainda da tailandesa BOOTWANSIRINA Chilchitraryak. Os excelentes resultados são fruto do competente trabalho que está sendo realizado pelo técnico José Ricardo Rizzone com a equipe permanente cadeirantes, já que com as consecutivas vitórias conquistadas pelos atletas mostra que o caminho está correto. Pela classe 07 masculina, o Brasil que tinha como representantes Israel Stroh que se classificou em primeiro no seu grupo, e perdeu nas quartas para o ucraniano KARP Viktor. Paulo Salmin, que também saiu em primeiro no seu grupo, chegou a semi-final e após perder para o ucraniano POPOV Mykhaylo confirmou ótimo resultado com a medalha de bronze. A equipe brasileira que também está sendo acompanhada pelo técnico Wilian Felicio, pelo fisioterapeuta Luis Gustavo, e pela Ana como staff, ainda segue nas disputas por equipes.

Fran TT nos Jogos Abertos da Juventude

LeonardoPoloniA equipe piracicabana de tênis de mesa da Fran TT/Café Morro Grande/Selam segue viagem à cidade de Caraguatatuba para encarar mais um importante compromisso do calendário de competições da temporada 2016.

Desta vez, a equipe da Fran TT Training Center, representada pelos mesatenistas Thales Gonçalves Francisco, Marcel Bonzake e Leonardo Correa Poloni, participa da Final Estadual dos Jogos Abertos da Juventude 2016, que será realizada na cidade de Caraguatatuba, litoral paulista.

As competições do tênis de mesa estão marcadas para o período de 27 de junho a 01 de julho e as expectativas são as melhores possíveis. “A equipe está em ótima forma física porque participou até o momento de todas as etapas da Liga Paulista e também da Copa Brasil Sul Sudeste, essa preparação é essencial para que possamos chegar bem até os Jogos da Juventude e com boas expectativas para a conquista de medalhas.” – disse Marcel Bonzake.

Os atletas da Fran TT/Café Morro Grande/Selam disputam as competições nas categorias individuais, duplas e equipes. Eles integram a delegação de Piracicaba que registra a participação de 13 equipes classificadas e 150 pessoas na fase decisiva da competição.

A equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam conta com os apoios da Selam (Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras de Piracicaba), Ótica Estilo e Agência de Turismo Monte Alegre.

TV Brasil entrevista paralímpicos na Fran TT

13508876_10204848587214624_4700160547070295620_nA EBC (Empresa Brasileira de Comunicação), gestora da TV Brasil gravou entrevista na manhã desta quinta-feira, dia 23 de junho, na Fran TT Training Center.

A matéria contou com as participações dos atletas paralímpicos da equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam e Seleção Brasileira Paralímpica: Danielle Rauen, Jennyfer Marques Parinos, Diego Moreira, Carlos Alberto Carbinatti Júnior e Luiz Filipe Guarnieri Manara e do técnico da Seleção Brasileira Paralímpica, o piracicabano Paulo César Bueno de Camargo.

O conteúdo vai ao ar pela TV Brasil nas próximas edições do Programa Jornalístico “Repórter Brasil Noite”, às 21h20.

Aberto da Coreia: Com destaque para Cazuo, brasileiros chegam à chave principal

CazuoO Aberto da Corteia, que está sendo disputado em Incheon de 22 a 26 de junho, é válido pela série Super e conta com os principais jogadores do circuito mundial. O Brasil segue nas disputas com Hugo Calderano, Gustavo Tsuboi e Cazuo Matsumoto,  que representarão o país nas Olimpíadas do Rio de Janeiro, mas ainda teve a participação de Eric Jouti e Vitor Ishiy, que tiveram importantes vitórias na fase classificatória, mas não conseguiram vaga na chave principal. Nesta sexta-feira, 24 de junho, iniciam as disputas pela chave principal (entre os 32), em que Hugo Calderano enfrentará o atleta de Tapiei CHUANG Chih-Yuan, Gustavo Tsuboi disputará uma vaga contra o chinês FAN Zhendong e Cazuo Matsumoto terá pela frente o japonês NIWA Koki. Para conseguir a vaga nesta fase, Cazuo, que atualmente ocupa o posto de númro 108 do ranking mundial, teve uma importante vitória sobre o 20º do raking mundial, o croata, Andrej Gacina por 4 x 3 (parciais 8-11,9-11,7-11,12-10,12-10,11-7,9-11). “Eu estava vencendo por três a zero, mas sabia que ele era um bom jogador e não poderia relaxar, mas eu continuei lutando, e hora era o meu dia de vencer”, comentou Cazuo após a vitória.

Fran TT conquista medalha de prata pela Federação Paulista

Medalha de Prata, atleta Fran TTO final de semana terminou prateado para o mesatenista Daniel Roldan que conquistou a segunda colocação na categoria Veterano 40 em etapa da FPTM (Federação Paulista de Tênis de Mesa), realizada neste final de semana, no Ginásio de Esportes “Mário Milani”, em Jundiaí.

O mesatenista da equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam trouxe a medalha de prata após perder a partida decisiva contra Fábio Mizutani (primeiro colocado no ranking paulista) pelo placar de 3×0.

Na semifinal, Daniel Roldan passou pelo atleta Paulo Martinez, de Santos (terceiro colocado no ranking paulista) pelo placar de 3×2.

Com o resultado positivo deste final de semana, Daniel Roldan assegurou a segunda colocação no ranking geral da Federação Paulista na categoria Veterano 40.

No próximo sábado, dia 25, Daniel Roldan e a equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam retornam às atividades para as disputas da sétima etapa da Liga Paulista, agendadas para o Ginásio do Centro de Treinamento da Fran TT. 

EPTV Campinas grava programa na Fran TT

13419175_10204820324788081_4711082827619544858_nA equipe do Programa + Caminhos da EPTV Campinas esteve na sexta-feira, dia 17 de junho, no Centro de Treinamento da Fran TT para gravar conteúdo de matéria que tem o objetivo de abordar a superação através do esporte.

Em breve, vamos poder conferir o resultado deste trabalho que contou com as participações dos para-mesatenistas da equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam e da Seleção Brasileira Paralímpica Andantes: Danielle Rauen, Jennyfer Marques Parinos, Luiz Filipe Guarnieri Manara, Diego Moreira, Carlos Alberto Carbinatti Júnior, Paulo Sérgio Salmin Filho e do técnico da Seleção Brasileira Paralímpica, o piracicabano Paulo César Bueno e Camargo.

Aberto do Japão: Tusboi vence 18 do Mundo e Dupla segue na semi-final

tsuboi-calderano001_22-02cropPela primeira rodada da chave principal do Aberto do Japão, que está sendo realizado em Tóquio, o brasileiro Gustavo Tsuboi conseguiu superar o atleta da casa, atual número 18 do Ranking Mundial, NIWA Koki por 4 x 3 (parciais 7-11,9-11,11-9,11-4,11-8,9-11,4-11), em seguida, nas oitavas de final, Gustavo perdeu para o chinês FAN Zhendong por 4 x 0 (5-11,7-11,9-11,8-11), que é o 2º do Ranking Mundial. Já Calderano perdeu na estreia da chave principal para o chinês FANG Bo por 4 x 2 (11-8,10-12,11-3,9-11,11-8,11-2). Com isso, o Brasil que iniciou o evento contando também com a participação dos atletas Cazuo Matsumoto, Vitor Ishiy e Eric Jouti se despede da competição individual. Já na participação do evento de duplas, os brasileiros Gustavo Tsuboi e Hugo Calderano seguem na disputa. Na estreia, nas oitavas de final, venceram os japoneses MORIZONO Masataka / OSHIMA Yuya por 3 x 1 (9-11,4-11,11-7,4-11). Nas quartas de final, a vitória foi contra os suecos KALLBERG Anton / KARLSSON Kristian por 3 x 2 (5-11,8-11,11-5,11-9,11-6), com isso a vaga na semi-final está garantida. A disputa pela vaga na final será contra os atletas de Taipei CHUANG Chih-Yuan / HUANG Sheng-Sheng que acontecerá neste sábado, 18 de junho.

Aberto do Japão: Calderano e Tsuboi avançam para a chave principal

tsuboi-tchecoDe 15 a 19 de junho está sendo realizado o Aberto do Japão na cidade de Tóquio. O evento que é da série “super”, a mais importante do circuito mundial, conta com a participação dos principais atletas do ranking mundial, como os chineses. O Brasil está sendo representado por Hugo Calderano (62º colocado no ranking mundial), Gustavo Tsuboi (83º), Cazuo Matsumoto (108º), Eric Jouti (200º) e Vitor Ishiy (238º). Calderano e Ishiy além de participarem da competição principal também atuaram no evento sub-21, em que já se inicia com a fase eliminatória simples, e Vitor perdeu na estreia para o japonês YOSHIMURA Kazuhiro por 3 x 1 (12-10,10-12,7-11,5-11). Já Calderano, avançou até a semi-final e perdeu para o também japonês HARIMOTO Tomokazu por 3 x 0 (11-8,11-9,11-9), vale ressaltar que Harimoto é uma das estrelas do evento, já que tem apenas 12 anos de idade e na competição principal chegou a vencer dois atletas na chave preliminar, o atleta de Tapipei PENG Wang-Wei e o romeno IONESCU Ovidiu ambos pelo placar de 4 x 2, mas deixou o evento ao perder para seu compatriota OSHIMA Yuya por 3 x 1 na terceira rodada. Dos brasileiros que disputaram a categoria principal, apenas Hugo Calderano e Gustavo Tsuboi conseguiram garantir uma vaga na chave principal (entre os 32), e para seguir na competição terão que passar por pelo chinês Fang Bo (11º), em que Calderano enfrentará à 23h30 desta quinta-feira, e Gustavo jogará contra o japonês Koki Niwa (18º) à 00h25 desta sexta-feira.

TORNEIO DE DUPLAS:
No evento de duplas Gustavo Tsuboi e Hugo Calderano passaram com vitória pelo primeiro confronto, que aconteceu contra a dupla do Japão MORIZINO Masataka / OSHIMA Yuya por 3 x 1 (9-11,4-11,11-7,4-11). Agora, já nas quartas de final, terão pela frente os suecos KALLBERG Anton / KARLSSON Kristian.

Fran TT chega a 11 medalhas na Copa Brasil Sul-Sudeste

13432254_1172192559477672_3325206562760713104_nNo penúltimo dia de competições da Copa Brasil Sul-Sudeste de Tênis de Mesa, a equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam conquistou mais três medalhas, sendo uma de ouro e duas de bronze.

O mesatenista Carlos Eduardo Tavares trouxe a medalha de ouro na categoria Veterano 40 ao derrotar o atleta de Florianópolis Marcelo Kotani por 3×0.

Tavares disse que a conquista tem um significado especial, já que neste mesmo local o atleta disputou seu primeiro campeonato brasileiro no ano de 1986, quando ainda integrava a equipe mirim.

“É gratificante vencer aqui depois de todos estes anos, principalmente diante de um jogador canhoto e que exigiu o nosso melhor durante toda a partida.” – ressalta Tavares.

Além do ouro de Carlos Eduardo Tavares, a equipe Fran TT Training Center conquistou duas medalhas de bronze com Daniel Roldan (Veterano 40) e Areadne Aquemi Tsuji (Veterano 50).

Com a divulgação dos resultados das partidas disputadas neste sábado, dia 11, na Copa Brasil Sul-Sudeste, realizada no Clube de Campo de Piracicaba, a equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam faturou até o momento o total de 11 medalhas, sendo sete ouros, uma prata e três medalhas de bronze.

A coordenadora da Fran TT Training Center, Francine de Camargo Mendes disse que os resultados na Copa Brasil demonstram os resultados de um trabalho serio que vem sendo desenvolvido há muitos anos com atividades direcionadas à todas as categorias, desde as escolinhas até atletas de alto rendimento.

A equipe da Fran TT/Café Morro Grande/Selam conta com os apoios da Selam (Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras de Piracicaba), Ótica Estilo e Agência de Turismo Monte Alegre.

Fran TT comemora dia perfeito na Copa Brasil

Francine Camargo e a equipe paralímpica no Campeonato Brasileiro de Fortaleza - CópiaA equipe de tênis de mesa da Fran TT/Café Morro Grande/Selam comemora em alto e bom som os resultados positivos conquistados neste terceiro dia de competições da Copa Sul-Sudeste de Tênis de Mesa que será disputada até o próximo domingo, dia 12, no Clube de Campo de Piracicaba.

A equipe piracicabana conquistou nada menos do que seis medalhas (cinco ouros e uma prata) e o Troféu Eficiência nas competições das categorias paralímpicas.

As medalhas de ouro vieram através dos mesatenistas Paulo Sérgio Salmin Filho (Classe 7) que venceu a decisão contra Israel Stroh, de Santos por 3×2, Luiz Filipe Guarnieri Manara (Classe 8) que bateu Gustavo Ribeiro da Silva (Uberlândia) por 3×0 e Danielle Rauen (Classe 9), vencendo a companheira de equipe Fran TT, Jennyfer Marques Parinos por 3×0.

O mesatenista Paulo Salmin comemorou o título e disse que é uma honra vencer uma competição de grande importância como a Copa Brasil representando pela primeira a equipe piracicabana. “Fico feliz em conquistar a medalha de ouro logo em minha primeira participação como atleta da Fran TT.”

Danielle Rauen ressaltou a vitória diante da amiga Jennyfer Marques Parinos com quem divide os treinamentos diários e as viagens defendendo a Seleção Brasileira Paralímpica Andantes. “Essa foi mais uma fase de minha vida, saiu satisfeita e preparada para continuar os treinamentos e buscar o nosso melhor no Rio de Janeiro.” – enfatiza Danielle.

A equipe Fran TT Training Center conquistou ainda mais dois ouros com Carlos Alberto Carbinatti Júnior (Classe 10) que bateu Alexandre Caldeira (Bauru) na partida decisiva pelo placar de 3×0 e Diego Moreira, vencedor da Classe 9 ao superar o atleta Guilherme Ifanger de Indaiatuba por 3×0. Todos os atletas da equipe Fran TT estão sob a coordenação dos técnicos Paulo César Bueno de Camargo e Willian Felicio.

Carlos Carbinatti disse que a medalha de ouro prova que o treinamento ministrado pelos técnicos Paulo Camargo e Willian Felício está dando resultado e acima de tudo, deixa o atleta ainda mais confiante para as competições dos Jogos Paralímpicos Rio 2016. “Com essa conquista fico tranqüilo e confiante quanto a evolução de meu nível técnico.” – afirma Carbinatti.

Além das medalhas desta sexta-feira, a equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam conquistou o ouro com o atleta Thales Gonçalves Francisco no Rating G e a medalha de bronze com Camile Afonso no Pré-Mirim Feminino.

A equipe da Fran TT/Café Morro Grande/Selam conta com os apoios da Selam (Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras de Piracicaba), Ótica Estilo e Agência de Turismo Monte Alegre.

Fran TT é bronze na Copa Brasil Sul-Sudeste

Camile Afonso, medalha de bronze Copa Brasil Sul SudesteCom o encerramento das competições desta quinta-feira, dia 09, na Copa Brasil Sul-Sudeste de Tênis de Mesa, a Fran TT Training Center conquistou a medalha de bronze com Camile Afonso na categoria pré-mirim feminino.

A jovem promessa do tênis de mesa piracicabano conquistou a medalha de bronze logo em sua primeira participação num evento nacional organizado pela CBTM, Confederação Brasileira de Tênis de Mesa.

A equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam disputou ainda o segundo dia de competições com os mesatenistas Thales Gonçalves Francisco e Marcel Bonzake (Juventude Masculino), Danielle Rauen e Jennyfer Marques Parinos (Juventude Feminino) e Bruno Tavares no Pré-Mirim Masculino.

A partir desta sexta-feira, dia 10 de junho, a equipe piracicabana volta à ação com seus representantes paralímpicos, integrantes da Seleção Brasileira Paralímpica Andantes, classificados para os Jogos Paralímpicos Rio 2016.

O elenco paralímpico que representa a equipe Fran TT Training Center é composto pelos para-mesatenistas Carlos Alberto Carbinatti Júnior (Classe 10), Diego Moreira (Classe 9), Paulo Sérgio Salmin Filho (Classe 7), Luiz Filipe Guarnieri Manara  (Classe 8), Danielle Rauen (Classe 9) e Jennyfer Marques Parinos (Classe 9). A equipe estará sob o comando do técnico Paulo César Bueno de Camargo.

A equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam conta com os apoios da Selam (Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras de Piracicaba), Ótica Estilo e Agência de Turismo Monte Alegre.

Fran TT conquista ouro na abertura da Copa Brasil

Thales Gonçalves Francisco, ouro na Copa Brasil Sul SudesteA equipe de tênis de mesa da Fran TT/Café Morro Grande/Selam abriu sua participação na Copa Brasil Sul-Sudeste de Tênis de Mesa com a conquista da medalha de ouro com o atleta Thales Gonçalves Francisco.

O mesatenista da Fran TT Training Center ficou com a primeira colocação no Rating G Masculino ao derrotar Luis Felipe de Mello (Ponta Grossa) na partida decisiva por 3×2. Na partida anterior, Thales havia vencido Ricardo Rieff, de Bauru pelo placar de 3×0.

O técnico Paulo Cesar Bueno de Camargo, disse que Thales vem de duas vitórias significativas na Liga Paulista e o resultado na Copa Brasil chega para confirmar a boa fase do atleta. “Ele confirmou seu potencial com o ouro e fez bela apresentação, sobretudo porque teve capacidade de virar o jogo no final.”

Para o medalhista Thales Gonçalves Francisco, o ouro é fruto do treinamento executado ao longo dos anos e também graças ao intercâmbio no início deste ano, na Espanha.

“O objetivo agora é chegar até as quartas de finais nas competições do Juventude e Juvenil, que acontecem na sexta e sábado.” – afirma Thales.

A equipe da Fran TT/Café Morro Grande/Selam participa das competições olímpicas com 13 atletas nas categorias do pré-mirim ao veterano. O elenco piracicabano conta com os apoios da Selam (Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras de Piracicaba), Ótica Estilo e Agência de Turismo Monte Alegre.

Fran TT disputa Copa Brasil com força total

Paulo SalminA equipe de tênis de mesa da Fran TT/Café Morro Grande/Selam chega com força total para garantir uma boa participação na Copa Brasil Sul-Sudeste, que acontece no período de 8 a 12 de junho, no Clube de Campo de Piracicaba.

A equipe piracicabana disputa as competições paralímpicas com atletas de reconhecimento internacional e que já garantiram suas vagas nos Jogos Paralímpicos Rio 2016, que acontecem no mês de setembro.

O elenco paralímpico que representa a equipe Fran TT Training Center é composto pelos para-mesatenistas Carlos Alberto Carbinatti Júnior (Classe 10), Diego Moreira (Classe 9), Paulo Sérgio Salmin Filho (Classe 7), Luiz Filipe Guarnieri Manara  (Classe 8), Danielle Rauen (Classe 9) e Jennyfer Marques Parinos (Classe 9). A equipe estará sob o comando do técnico Paulo César Bueno de Camargo.

Esse mesmo elenco conquistou recentemente seis medalhas de ouro e duas de prata, além da segunda colocação no Troféu Eficiência das categorias paralímpicas ao defender a equipe da Fran TT/Café Morro Grande/Selam durante o Campeonato de Inverno disputado em Fortaleza (CE).

A coordenadora do Centro de Treinamento da Fran TT, Francine de Camargo Mendes disse que a equipe paralímpica vai jogar para confirmar seu favoritismo e manter o ritmo de preparação para os Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro. “É um torneio de extrema importância para manter a preparação destes atletas em alto nível.” – afirma Francine.

Nas competições olímpicas, a equipe piracicabana será representada por 13 atletas que estarão disputando medalhas nas categorias do pré-mirim ao veterano. “É uma competição ideal para avaliar o nível técnico de nossos atletas.” – disse Francine.

A equipe piracicabana da Fran TT Training Center disputa as categorias olímpicas com os mesatenistas Thales Gonçalves Francisco, Caique Kobayashi, Daniel Roldan, Leonardo Correa Poloni, Carlos Eduardo Tavares, Camile Afonso, Bruno Tavares, Marcel Bonzake, Priscila do Nascimento Dias, Marcos Takaki, Mieko Saito, Josué Otsuka e Areadne Aquemi Tsuji.

A equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam conta com os apoios da Selam (Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras de Piracicaba), Ótica Estilo e Agência de Turismo Monte Alegre.

Piracicaba segue líder na Liga Paulista de Tênis de Mesa

Thales FranciscoO município de Piracicaba que é representado pelas equipes da Fran TT/Café Morro Grande/Selam e CCP/APTM/Etec/Selam/Liceu confirmou seu favoritismo e venceu a sexta etapa da Liga Paulista de Tênis de Mesa em evento disputado no último sábado, dia 04, no Mini-Ginásio de Esportes “Garcia Neto”, em Piracicaba.

A cidade de Piracicaba terminou a etapa na primeira colocação com 16.491 pontos e manteve a liderança isolada no ranking de eficiência com a somatória de 87.624 pontos.

A equipe piracicabana da Fran TT Training Center foi representada pelos mesatenistas Thales Gonçalves Francisco, Caique Kobayashi, Daniel Roldan, Leonardo Correa Poloni, Fernando Franco, Carlos Eduardo Tavares, Marcel Bonzake, Natasha Lais Ribeiro e os representantes da Terceira Idade, os mesatenistas Marcos Takaki, Mieko Saito, Amélia Tomora, Josué Otsuka e Areadne Aquemi Tsuji.

Entre os resultados individuais da equipe piracicabana no ranking destacam-se: Mayara Defavari (campeã Mirim Feminino), Brenda Monique da Silva (campeã Infantil Feminino), Ediane Pellizzaro Bresciani (campeã Juvenil Feminino), Marina Michelin (campeã Adulto Feminino), Leo Durrer Lopes (campeão Dente de Leite), Reynald Defavari (campeão Infantil 2 Masculino), Thales Gonçalves Francisco (campeão Juvenil 2 Masculino), Fernando Franco (campeão Adulto Masculino) e Carlos Eduardo Tavares (campeão Master).

A equipe piracicabana sagrou-se campeã no Rating com Thainá Maria Gava Ribeiro (A Feminino) e Thales Gonçalves Francisco (A Masculino).

A sexta etapa da Liga Paulista de Tênis de Mesa e a equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam contaram com os apoios da Selam (Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras de Piracicaba), Ótica Estilo e Agência de Turismo Monte Alegre.